MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– Anubi di Marco Taddei e Simone Angelini (GRRRZ)
– Marco Polo di Marco Tabilio (BeccoGiallo)
– The Corner di Lorenzo Palloni e Andrea Settimo (Rizzoli Lizard)
– Incendi estivi di Giulia Sagramola (BAO Publishing)
– L’estate scorsa di Paolo Cattaneo (Canicola)
– Cosmo di Marino Neri (Coconino/Fandango)
MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– In real life di Cory Doctorow e Jen Wang (Psycho Pop/BD)
– L’Estate Diabolika di Alexandre Clérisse e Thierry Smolderen (BAO Publishing)
– Batgirl di Cameron Stewart, Brenden Fletcher e Babs Tarr (RW – Lion)
– Megahex di Simon Hanselmann (Coconino/Fandango)
– Il cane strabico di Etienne Davodeau (001 edizioni)
– Morire in piedi di Adrian Tomine (Rizzoli Lizard)
MIGLIOR AUTORE STRANIERO
– Jesse Jacobs per Safari Honeymoon (Eris edizioni)
– Manu Lacernet per Il rapporto di Brodeck e Blast vol. 4 (Coconino/Fandango)
– Daniel Clowes per Patience (BAO Publishing)
– Ed Piskor per Hip Hop Family Tree (Panini 9L)
– Paco Roca per La casa (Tunué)
– Takashi Murakami per Il cane che guarda le stelle (J-POP)
MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO
– Matteo Alemanno per Marina (Panini Comics)
– Elena Casagrande per Suicide Risk (BAO Publishing)
– Matteo Scalera per Black Science (BAO Publishing)
– Andrea Settimo per The Corner (Rizzoli Lizard)
– Andrea Borgioli per Lukas Reborn (Sergio Bonelli Editore)
– Federico Bertolucci per Love (Edizioni BD)
MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO
– Francesca Riccioni per Il segreto di Majorana (Rizzoli Lizard)
– Andrea Cavaletto per Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore), Paranoid Boyd (Edizioni Inkiostro) e Mostri (Bugs Comics)
– Stefano Vietti per Dragonero (Sergio Bonelli Editore) e Life Zero (Panini Comics)
– Tito Faraci per Topolinix (Panini Comics)
– Davide Barzi per Don Camillo (Renoir Comics) e Josif (It Comics)
– Lorenzo Palloni per The Corner (Rizzoli Lizard)
MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO
– Alice Socal per Sandro (Eris Edizioni)
– Vincenzo Filosa per Viaggio a Tokyo (Canicola)
– Marco Galli per Nella camera del cuore (Coconino/Fandango) e Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
– Zerocalcare per Kobane Calling (BAO Publishing)
– Manuele Fior per Le variazioni d’Orsay (Coconino/Fandango)
– Davide Reviati per Sputa tre volte (Coconino/Fandango)
MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE ITALIANA
– Eris Edizioni
– Shockdom
– Tunuè
– Cosmo editoriale
– 001 Edizioni
– Coconino/Fandango
AUTORE RIVELAZIONE
– Greta Xella per Karmapolis (Ren Books) e Amazzoni (Passenger Press)
– Martoz per Remi Tot in Stunt (Maledizioni)
– Alice Milani per Wislawa Szymborska (BeccoGiallo)
– Elena Triolo per Il lago dei cigni (Kleiner Flug), Carote e Cannella e Pop Porno (Hop Edizioni)
– Alessandro Giordano per Le storie 44: Xamu (Sergio Bonelli Editore)
– Walter Baiamonte per L Tiers (Shockdom)
MIGLIOR AUTORE DI COPERTINA
– Elia Bonetti per Legione Straniera (Editoriale Cosmo)
– Ale Giorgini per Adventure Time 24 (Panini Comics)
– Manuele Fior per Linus del dicembre 2015 (Baldini & Castoldi)
– Fabrizio De Tommaso per Morgan Lost (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo De Longis per Orfani: Nuovo Mondo (Sergio Bonelli Editore)
– Zerocalcare per Lo chiamavano Jeeg Robot (RCS Gazzetta)
MIGLIOR COLORISTA
– Annalisa Leoni per Orfani: Nuovo Mondo (Sergio Bonelli Editore)
– Giulio Rincione per Paranoiae e Paperi (Shockdom)
– Andres Mossa per Life Zero (Panini comics)
– Silvia Tidei per Hadez (Dentiblù)
– Moreno Dinisio per Black Science (BAO Publishing)
– Claudia Palescandolo per Rim City (Radium)
MIGLIOR FUMETTO WEB
– GdG: Gentilezze da gentiluomini di Eugenio Belgrado
– Restiamo sdraiati qui per sempre di Federico Chemello e Alberto Massaggia
– Vita con Lloyd di A.A.V.V.
– Carlo Lorenzini di A.A.V.V.
– Tumorama di Pablo Cammello
– Labadessa di Mattia Labadessa
MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– Capriole di Marina Girardi (Topipittori)
– Quasi signorina di Cristina Portolano (Topipittori)
– Timoty Top di Gud (Tunuè)
– La sera di Esopo di Carmelo Calderone (001 Edizioni)
– Palla rossa e palla blu di Maicol e Mirco (BAO Publishing)
– Tulid il coboldo, un’avventura sulla via francigena di Di Matteo, Favilla, Balluchi, Sfascia, Poggiali (Kleiner Flug)
PREMIO MISSAGLIA AUTORE
Alice Milani
PREMIO MISSAGLIA EDITORE
Canicola
PREMIO PIXARTPRINTING SELF AREA
Blanca e Manticora (ex equo)
CONCORSO INTERNAZIONALE MIGLIOR AUTORE ESORDIENTE
– Roberto Liberini
– Gianluca Ascione e Arcangelo Costanzo
– Simone Manfrini
Segnalazioni: Marco Libardi, Ettore Dicorato, Verdiana Beretta, Eva Mueller.
Fonte: TCBF
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.